Вы здесь

20 июля 2022
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ШТАБ ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА ВЫБОРАМИ продолжает работу под руководством представителей Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России


Пройден «экватор» лета - 2022; меньше двух месяцев остаётся до 11 сентября, когда в Кировской области состоятся выборы губернатора, а также глав и депутатов различного уровня – муниципальных районов и округов, сельских поселений и т.д.

В текущем сезоне снова (после успешного первого опыта 2021 года) в регионе работает общественный штаб по наблюдению за выборами. Его задачи остаются прежними, в их перечне – контроль за соблюдением избирательных прав граждан и противодействие распространению недостоверной информации.

Сохранена и другая канва, сформированная ещё в прошлом сезоне: на ключевых руководящих должностях в штабе работают представители Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.
- Руководителем штаба вновь назначена Марина Копырина – президент Адвокатской палаты Кировской области и зампред Совета Кировского регионального отделения АЮР.
- Заместителем руководителя стала Елена Макарова – исполнительный директор Кировского регионального отделения АЮР.

В состав штаба также вошёл Максим Гомзяков – член Кировского регионального отделения АЮР, который в настоящее время плотно взаимодействует с избирательной повесткой в качестве регионального координатора Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг).

Первое организационное заседание штаба прошло 15 июля на площадке, предоставленной Федерацией профсоюзных организаций Кировской области. Опираясь на опыт прошлого года, в структуре штаба решено создать несколько групп – информационную, подготовки и координации наблюдателей и т.д.

Закономерно, в состав групп также вошло юридическое подразделение. Его экспертам предстоит давать правовую оценку проблемной информации, и в широком смысле – решать в правовом ключе возникающие спорные ситуации.

Материал подготовлен на основе публикации Общественной палаты Кировской области: https://vk.com/opko43?w=wall-46906109_4169.