Вы здесь

20 октября 2021
Уникальный формат оказания бесплатной юридической помощи




В активе Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России есть и такой уникальный формат оказания бесплатной юридической помощи, когда консультирование заключенных происходит прямо на территории колонии.

Такая практика уже не первый год ведется в исправительной колонии строгого режима № 6 пгт. Восточный Омутнинского района. В числе прочего, это говорит об уровне доверия к членам Ассоциации юристов России — не каждый может получить доступ на территорию исправительного учреждения.
Очередная консультация такого формата прошла 13 октября стараниями двух представителей Кировского регионального отделения — Анны Корчёмкиной и Ирины Буфетовой.
Спектр заданных вопросов был традиционно широким: от сроков и порядка вступления в наследство до алгоритма предоставления нового жилья взамен аварийного. Тем не менее, каждый обратившийся получил обстоятельное разъяснение.
Своей работой коллеги претворяют в жизнь постулат, закрепленный в статье 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: наличие специального правового статуса заключенных не должно ограничивать их в средствах защиты прав, свобод и законных интересов.