Вы здесь

29 сентября 2020
Спортивная «бронза» на фоне золотой осени







Из активной рабочей повестки — в такую же активную досуговую. Программа Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России нередко следует этой формуле.

В пятницу, 25 сентября, представители регионального отделения работали на десятках площадок в Кирове и области, консультируя граждан в рамках Дня оказания бесплатной юридической помощи.
А субботним утром 26 сентября за городом начались областные соревнования по скандинавской (по классификации Минспорта России — северной) ходьбе с участием команды юристов.
Предыстория этих стартов сама по себе примечательна. Еще летом команду Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России пригласили к участию в областных соревнованиях по скандинавской ходьбе. Их организует Федерация скандинавской ходьбы в Кировской области в рамках российского проекта «Северная ходьба — новый образ жизни».
Не так давно этот вид спорта был для региона экзотикой, однако за недолгий срок привлек многих в свои ряды, что закономерно, если учесть его преимущества: всесезонный и почти всепогодный, доступный разным возрастам, не требующий дорогой экипировки. А если свести к одному тезису — демократичность и минимум ограничений при несомненной пользе для здоровья.
Жизнь юристов протекает в плотном графике, и для тренировок команда отделения резервировала любой удобный час. Вот почему в «тренировочном фотоальбоме» собраны такие разные фото — под солнцем и в сумерках, в городском парке и пригородном лесу.
Первый старт областных соревнований прошел 12 сентября — и мог бы стать завершающим в этой истории, если бы не скрупулезность команды юристов.
Ведя собственный подсчет результатов, они оспорили объявленный итог. Отклик организаторов был конструктивным. Посвятив вечер пересмотру протоколов, судьи констатировали погрешность, и приняли решение о повторном старте через две недели. Такой сюжетный поворот, среди прочего, привёл к появлению местного мема «Мы ж юристы».
Намеченные новые старты пришлись как раз на дату, следующую за Всероссийским днем оказания бесплатной юридической помощи. Однако нагрузки не ослабили команду. Кировские юристы показали тот же результат, с которым завершился пересмотр протоколов 12 сентября: у них снова третье место по итогам старта. На фоне золотой осени команда отделения получила свой подтвержденный «бронзовый» кубок.
Осталось уточнить, что для юридического актива такое погружение в спортивный контекст не единично. Каждый сезон представители профессионального сообщества заявляют о себе в самых различных дисциплинах: бильярд, марафонский бег, футбол, массовое увлечение лыжным спортом...
Сейчас можно констатировать, что у лыж появился сильный конкурент в лице скандинавской ходьбы, а у членов регионального отделения — новая рекомендация коллегам в части здорового образа жизни.