Вы здесь

23 мая 2016
Как не стать жертвой преступления?

20 мая 2016 года в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) состоялся Круглый стол на тему «Виктимологическое просвещение как средство ограждения детей и подростков от преступных посягательств».
Круглый стол стал завершающим этапом в большой работы по реализации президентского Гранта. Ранее были разработаны методические материалы по виктимологическому просвещению детей и подростков: электронные презентации с учетом возрастных особенностей целевых аудиторий (для учащихся разных возрастных классов); изготовлены памятки для учащихся школ и их родителей «Как не стать жертвой преступных посягательств». Для проведения занятий с учащимися подготовлено 20 лекторов из числа студентов выпускного 4 курса и магистрантов указанного вуза.
На протяжении шести месяцев проводились тематические беседы по виктимологической профилактике преступности с целевыми группами в школах городов Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Слободского и еще восьми районных центров. Охвачено около 2300 учеников из 50 образовательных учреждений. В ходе бесед проводились презентации, распространялись указанные памятки.
В Круглом столе приняли участие: председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, директор Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Николай Шаклеин, ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Кировской области Людмила Габидуллина, руководитель аппарата Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России Николай Журавлев, старший помощник прокурора Первомайского района г. Кирова Екатерина Махмутова, начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области Светлана Козлова.
Открывая встречу, Николай Шаклеин отметил:
– Реализация этого проекта оказала влияние на обстановку в области, позволила привлечь внимание соответствующих структур к проблемам соблюдения прав и свобод детей и подростков, а многим из них дала понимание того, как избежать преступного интереса к ним.
Сообщения участников Круглого стола касались виктимологической профилактики многих проявлений, с которыми сталкиваются подростки, – домашнего насилия, мошенничества в интернете, сексуальных притязаний… Значимость «круглого стола» в том, что он соединил теорию с проведенной практической работой – благим делом, в результате которого сотни детей и подростков узнали, что такое виктимология, и уже не попадаться «на крючок» преступника.
Кроме всего вышеуказанного, уже разработаны специальные методические рекомендации по данной проблематике, которые будут направлены в Министерство образования Кировской области для распространения по учебным заведениям в качестве просветительско-воспитательного материала с детьми и подростками. Работа по Гранту продолжается.