Вы здесь

11 декабря 2012
Обсуждение проекта федерального закона



7 декабря в Кирове состоялся межрегиональный расширенный «круглый стол» на тему «Перспективы и планы Федеральной контрактной системы».

Расширенный «круглый стол» организован Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кировской области и Вторым арбитражным апелляционным судом при поддержке Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России. В его работе приняли участие более сотни участников, в том числе с использованием системы видеоконференц-связи.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, директор Института (филиала) МГЮА имени О.Е.Кутафина в г. Кирове, доктор юридических наук Н.И.Шаклеин.
С правовым анализом обсуждаемой темы выступили начальник правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Д.М.Баширова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области А.В.Молчанов, директор департамента государственной собственности Кировской области П.В.Смертин, начальник Управления муниципального заказа администрации г. Кирова Т.А.Поломских и другие участники.
Среди основных рассмотренных вопросов были следующие: организация планирования размещения заказа, специфика размещения заказа в отдельных отраслях, основные способы размещения заказа, организация и правовое регулирование контроля размещения заказа, контроль исполнения контрактов, «ускоренные» процедуры расторжения контрактов.
Особая ценность проведенного «круглого стола» обусловлена тем, что его участниками стали как представители крупнейших государственных и муниципальных заказчиков, так и представители поставщиков и контролирующих органов, в том числе и представитель центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы.
В ходе мероприятия удалось обсудить множество аспектов, связанных с законопроектом «О федеральной контрактной системе»: участники задавали вопросы, озвучивали конкретные предложения по его совершенствованию, сравнивали документ с ныне действующим Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Законопроект, принятый Государственной Думой РФ в первом чтении, призван восполнить несовершенство своего предшественника, отрегулировав весь закупочный цикл: от стадии планирования и прогнозирования государственных и муниципальных нужд до контроля и аудита соблюдения установленных требований. Как отмечали участники встречи, одним из преимуществ законопроекта является усиление в нем антикоррупционных составляющих.
Во время работы «круглого стола» с трибуны и из зала прозвучали вопросы и предложения, которые, как заверили организаторы, будут обобщены и проанализированы.
Итоговые материалы «круглого стола» будут размещены в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» и на интернет-сайтах организаторов.