Вы здесь

20 января 2023
«Пенсионеры Вправе»: выездные мероприятия


Предыстория этой инициативы уходит корнями еще в «доковидный» 2019-й, когда благодаря гранту благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (Фонд Тимченко) Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России вело работу с активом «серебряного возраста» в различных муниципалитетах Кировской области.

Опыт тех выездов четырехлетней давности убедил, что для качественной защиты старшего поколения от дистанционных мошенничеств (а также иных вызовов с негативными правовыми последствиями) необходимо не «реагирование по факту произошедшего», а системная профилактическая работа.
Коллегам-юристам не надо объяснять целесообразность такого подхода: каждому из нас известны примеры, когда предотвращение правовой проблемы достижимо ценой быстрого и несложного действия, зато ее исправление постфактум — через суд или иные инстанции — становится настоящим испытанием для возрастного гражданина.
Заимствуя образы, применяемые в отечественной оборонной сфере, мы спланировали упомянутую систему упреждающей работы как своего рода «правовой зонтик», который должен действовать в регионе на постоянной основе. В свою очередь, для его успешной работы необходимо выстроить и качественное вертикальное взаимодействие от ведущих юристов к общественному активу на местах, и такое же эффективное горизонтальное — от местного актива к широкому кругу жителей.
Работа на этом направлении затронет различную тематику, включая защиту потребительских прав и вопросы социального обеспечения, и будет многоформатной — от организации выездных информационно-консультационных площадок до выпуска сборников по распространенным «правовым кейсам», которые должны быть под рукой у старшего поколения.
Особый акцент в намеченной работе поставлен на организации правового просвещения, которое позволит «серебряному возрасту» грамотно и с минимумом усилий противодействовать мошенническим атакам, включая высокотехнологичные дистанционные мошенничества по телефону и в интернете.
Первым райцентром на карте проекта уже в ближайшие дни станет город Омутнинск. Ходу и итогам начатой работы будут посвящены отдельные сообщения в нашей новостной ленте.