Вы здесь

22 ноября 2022
«Юридическая пицца» продолжает работу в Кировской области


















+3 района, +4 площадки, более 20 бесплатных консультаций юриста и более 100 участников игрового и просветительского блоков – такой статистикой на уходящей неделе пополнена летопись «Юридической пиццы».

«Юридическая пицца» – одна из составляющих объёмного и «долгоиграющего» проекта «Семья Вправе», который Кировское реготделение Ассоциации юристов России воплощает в жизнь благодаря региональному гранту.
16 и 17 ноября проект работал в четырёх населённых пунктах – Мурыгино, Юрье, Лебяжье и Советске (на базе библиотек и других учреждений культуры).
На каждой площадке работа проекта выстраивается в двух горизонтах:
● Просветительский блок + правовая игра для широкой аудитории (в том числе для подростков и юношества).
● Индивидуальные консультации по вопросам семейно-правовой тематики в рамках бесплатной юридической помощи.
На обоих названных горизонтах проект реализуется при содействии преподавательского и студенческого актива Волго-Вятского института (филиала) МГЮА. В частности, на уходящей неделе волонтёрами «Юридической пиццы» стали третьекурсники института, а консультирование граждан вёл руководитель Юридической клиники вуза Сергей Щелокаев.
«Юридическая пицца» – доставка правового просвещения в рамках гранта, – таков один из неофициальных девизов проекта, который был сформулирован уже в процессе реализации. Отрадно видеть, что его игровые ситуации побуждают современных старшеклассников к дальнейшему глубокому осмыслению изученных правовых норм. Дискуссии, которые происходят между участниками игры, каждый раз подтверждают эту закономерность.