Вы здесь

26 октября 2022
«Юридическая площадка» Свято-Трифоновских чтений


XXVII Свято-Трифоновские образовательные чтения работали в г. Кирове с 12 по 21 октября на большом ряде площадок, от Вятского духовного училища до Кировской областной библиотеки имени А.И.Герцена.

19 октября одной из таких площадок стал Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА). Здесь состоялся межведомственный круглый стол «Отношения между государством и религиозными объединениями в России и зарубежных странах: история и современные проблемы».
Участниками дискуссии, наряду с православным духовенством, стали студенты и преподаватели института. В числе преподавателей на площадке работали члены Ассоциации юристов России.
С приветственным словом к участникам обратилась член исполкома Кировского региольного отделения Ассоциации, заместитель директора по научной работе Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Екатерина Ветошкина.
Сразу две миссии исполнил доцент кафедры государственно-правовых дисциплин института Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Игорь Пибаев. Он выступил модератором круглого стола и представил доклад «Доктрина „исключение для служителей“ в практике Верховного Суда США».
В рамках заявленной тематики собравшиеся смогли обсудить многие вопросы, возникающие при взаимодействии государства и церкви в правовом поле; намечен и поиск решений рассмотренных проблем.

Сообщение подготовлено на основе публикаций на сайте Вятской епархии и на странице Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) в сети «ВКонтакте».