Вы здесь

16 июня 2022
Юрпомощь по вопросам нарушения прав в связи с ВИЧ-инфекцией


Информированное согласие при обследовании на ВИЧ стало центральной темой очередной консультации в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь по вопросам нарушения прав в связи с ВИЧ-инфекцией»
Этот проект — результат сотрудничества Адвокатской палаты Кировской области, Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России и Центра по профилактике и борьбе со СПИД (структурное подразделение Кировской областной инфекционной клинической больницы).
Достаточно посмотреть на эти три вопроса из повестки очередной консультации, чтобы получить начальное представление о сложности рассмотренной темы:
– могут ли взять анализ для освидетельствования на ВИЧ без согласия пациента?
– в каких случаях при оказании медпомощи исследование на ВИЧ необходимо провести даже при отсутствии согласия?
– какая ответственность предусмотрена за нарушение правил обследования?
Сложность затронутой проблематики усилена теми противоречиями, которые содержатся в относимой к вопросам нормативной правовой базе.
Но насколько сложен контекст, настолько глубоко его прорабатывает консультирующий специалист — член Ассоциации юристов России и член Адвокатской палаты Кировской области Окулов Антон Анатольевич (на фото — справа), являющийся постоянным участником проекта с 2021 г.
В силу многогранности повестки, с которой работает проект, за прошедшие месяцы ему довелось оказывать правовую помощь и тем, кто живет с ВИЧ, и работающим с такими пациентами специалистам здравоохранения.
При оказании этой помощи А.А.Окулов опирается не только на существующую нормативно-правовую базу (от приказов Минздрава России до обзора практики Верховного Суда РФ), но также на сложившуюся судебную практику.
Традиционная памятка для тех, кому необходимо консультирование в рамках проекта:
1) Вопрос можно прислать с пометкой «юридическая консультация» на адрес электронной почты СПИД-центра: centeraids@inbox.ru.
2) Непосредственно в ходе консультации вопросы принимаются очно или по телефону в г. Кирове 8 (8332) 41-99-10.
3) Предварительная запись на консультацию обязательна.
О том, как обеспечивается (по желанию обратившихся) анонимность консультирования, ранее рассказывалось на странице Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/public183449396?w=wall-183449396_870