Вы здесь

7 декабря 2020
Николай Шаклеин — лауреат премии имени Г.Ф.Шершеневича


4 декабря в Казанской ратуше прошла церемония вручения Татарстанской республиканской премии «Юрист года» и Всероссийской юридической премии имени Г.Ф.Шершеневича. Одним из лауреатов премии имени Г.Ф.Шершеневича стал председатель Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России Николай Шаклеин.

В отечественном юридическом горизонте это одна из самых значимых профессиональных наград. Ее учредила Ассоциация юристов России в память об известном юристе — профессоре Казанского и Московского университетов, депутате I Государственной Думы Габриэле Феликсовиче Шершеневиче.
Для юристов Кировской области личность и заслуги Николая Ивановича Шаклеина не нуждаются в представлении: доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, почетный работник прокуратуры СССР. В его трудовой биографии, начатой еще в конце 1950-х, такие значимые и ответственные посты, как прокурор Кировской области, заместитель Генпрокурора РФ, губернатор Кировской области, а также работа в двух созывах Государственной Думы, в Совете Федерации и ПАСЕ (Парламентской Ассамблее Совета Европы).
С 2012 по 2019 г. Николай Шаклеин возглавлял Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА), а сейчас является советником ректора Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА).