Вы здесь

24 ноября 2020
20 ноября состоялся Всероссийский день оказания бесплатной юридической помощи


В этом году Всероссийский день оказания бесплатной юридической помощи был поведен в необычном формате. Кроме очного приема граждан нотариусами и адвокатам, работали горячие линии по приему обращений граждан.

Традиционно задачи дня оказания бесплатной юридической помощи объединили юристов в погонах и в штатском. Правовое содействие гражданам, также и как членство в Ассоциации юристов России, всякий раз напоминает про общность профессиональных интересов.
На площадке Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России граждан консультировала помощник прокурора Кировской области Евгения Бутко. На своей должности курирует такие направления работы, как рассмотрение обращений и прием граждан, а также взаимодействие со СМИ. Благодаря этой миссии Евгения Бутко — частый гость в региональном телеэфире, при ее участии снимается ежемесячная программа ГТРК «Вятка» «Вести. Право».
Поселок Мурыгино в Юрьянском районе — одна из точек на карте области, где 20 ноября проходил прием граждан. Здесь, в поселковом Центре культуры и досуга, прием вела член Ассоциации юристов России, сотрудник кировского офиса Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Екатерина Каманина. Ожидаемо тематика озвученных вопросов стала настоящей проверкой на широту профессиональной компетенции: одного посетителя интересовало, как признать право собственности на земельный участок, следующего — как устранить препятствия в общении с ребенком, который проживает за пределами России, и определить порядок участия отца в его воспитании. В итоге каждый что-то получил по итогам проведенной работы: граждане — квалифицированную и при этом бесплатную помощь юриста, сам юрист — подтверждение своего профессионализма, ведь в 2019 г. Екатерина Каманина стала победителем областной премии «Юрист года» в номинации «Правозащитная деятельность».
О консультировании граждан, проходившем на платформе Zoom, рассказали сайт Управления ФССП по Кировской области (https://r43.fssp.gov.ru/news/document28414828/) и ГТРК «Вятка» подготовило сюжет для телеэфира, который сейчас также доступен на сайте компании (https://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/society/55758-sudebnye-pristavy-proveli-den-pravovoj-pomoschi-detjam.html). Zoom-консультирование в этот день вели главный судебный пристав Кировской области Дмитрий Бровченко, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, член Общественной палаты Кировской области, председатель общественного совета при региональном УФССП, председатель молодежного движения «Патриот» Игорь Шарипов.