Вы здесь

29 октября 2020
Поездка в Первомайский



Исполнительный директор Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России Е.В.Макарова приняла участие в проведении семинара в ЗАТО «Первомайский».

Из-за обилия аббревиатур этот сюжет поначалу можно принять за шифрованное донесение. Но ничего секретного в нем нет, хотя речь действительно идет о «режимной» территории. Ключом к пониманию текста будут четыре сокращения:
ЗАТО – закрытое административно-территориальное образование;
СОНКО – социально ориентированные некоммерческие организации;
РРЦП СОНКО – региональный ресурсный центр поддержки СОНКО;
КРО АЮР – Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России.
Про ЗАТО Первомайский (поселок Юрья-2) Кировской области периодически пишут в областных новостях, а вот воочию его видели немногие: еще с советского времени это закрытая территория в связи с размещением здесь объекта Минобороны.
Однако есть горизонт, в котором Первомайский открыт миру – социальная сфера поселка. В ее интересах администрация ЗАТО пригласила к сотрудничеству общественные организации региона — общество «Знание», РРЦП СОНКО и КРО АЮР.
21 октября в рамках намеченного сотрудничества в Первомайском прошел первый семинар. Наряду с представителями РРЦП СОНКО Натальей Шедько и Михаилом Курашиным в этой работе приняла участие исполнительный директор КРО АЮР Елена Макарова. Вот три тезиса из ее выступления:
1. В социально значимой работе отделения есть два выраженных направления:
- собственные проекты на благо общества (такие, как «Семья вправе»),
- правовое содействие другим некоммерческим органазациям и общественникам в их проектной работе.
2. «Проектный подход» важен, так как в условиях ограниченности местных бюджетов он позволяет привлечь грантовые средства.
3. Первомайский, несмотря на свой особенный статус, наряду с другими муниципалитетами вправе подключиться к работе отделения на обоих указанных направлениях.
По итогам семинара его организаторы отметили: пусть население поселка сравнительно невелико (меньше семи тысяч человек), но благодаря местному общественному активу здесь есть хороший потенциал для социально значимых начинаний.
Семинар проведен в рамках проекта «МОСТЫ» (реализуется Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2020 г.).