Вы здесь

25 февраля 2020
Экспертная встреча «Общество и выборы»






С 20 по 22 февраля в г. Москве проходил экспертный семинар «Общество и выборы», организованный Ассоциацией некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг».

Кировскую область на семинаре представил член совета Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, руководитель Кировского регионального отделения Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Насими Назаров.
Главной темой семинара стало обсуждение вопросов независимого общественного наблюдения во время проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и в предстоящий единый день голосования.
Спикерами на семинаре выступили председатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Точенов, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев и руководитель Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александр Брод.
Александр Точенов, открывая пленарную сессию, отметил, что сам по себе процесс независимого наблюдения представителей общественности за проведением общенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ — историческая веха, поскольку впервые за историю конституционализма в России общество в таком масштабе планирует встать на контроль.
«Это наш первый семинар, который посвящен более серьезным задачам, чем мы планировали изначально, потому что мы предполагали, что соберемся обсуждать единый день голосования. Но, как вы знаете, случилось историческое событие — общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Одно историческое событие произошло в марте 2018 года, когда впервые было осуществлено общественное наблюдение на выборах Президента России. Тогда наши наблюдатели от Общественной палаты России, от региональных палат, более 146 тыс. человек, принимали участие в наблюдении за выборами. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы с помощью общественного наблюдения обеспечить прозрачность и легитимность голосования в апреле», — отметил Александр Точенов.
Секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина отметила историческую важность предстоящего голосования и проинформировала собравшихся о том, что сейчас проводится огромная работа для того, чтобы урегулировать процесс проведения голосования, соблюсти условия и основные параметры общероссийского голосования.
Председатель Ассоциации юристов России Владимир Плигин выделил три системообразующих принципа, на основе которых государство становится институтом устойчивости: справедливость, ответственность и доверие. Также спикер отметил, что преодоление вызовов, с которыми сталкиваются указанные принципы, может проходить исключительно в рамках правового поля. «Право — наш главный инструментарий», — заключил Владимир Плигин.
По мнению председателя Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь человека» Александра Брода, семинар служит точкой отсчета в процессе создания экспертной сети, которая будет привлечена к работе для оценки подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию РФ.
Напомним, что во время проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 г. Кировское региональное отделение Корпуса наблюдателей «За чистые выборы» приняло активное участие в организации и проведении общественного независимого наблюдения на территории Кировской области.