Вы здесь

11 ноября 2019
Учиться самим и делиться с ближним








Осень — пора сезонного затишья во многих отраслях. Однако на ниве правового просвещения кипит работа. Юристы учатся сами и передают знания обществу.

Оба этих направления будут видны при взгляде на осенний график работы Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России.
1. Сразу несколько представителей регионального отделения приняли участие в очередном Гражданском форуме Кировской области. Это традиционное мероприятие состоялось в конце октября в стенах музея К.Э.Циолковского.
В секции «Об оказании бесплатной юридической помощи» одним из модераторов заседания стала заместитель председателя совета отделения, президент Адвокатской палаты Кировской области М.Н.Копырина. Неформально и по существу здесь обсуждали многое: от прав обманутых дольщиков до доступности бесплатной правовой помощи в отдаленных районах области. Юридическое сообщество подтвердило свой настрой, который становится всё более заметным в этом сезоне: не ждать гражданина с просьбой о помощи в своих кабинетах, а самим активно «идти в народ» через многофункциональные центры оказания государственных услуг и другие посещаемые учреждения.
2. В деле оказания правовой помощи 6 ноября на карте появилась еще одна новая точка. Проект «Мудрость и опыт во благо старшего поколения» вслед за городами Омутнинском и Слободским начал свою работу в пос. Оричи. Работа проекта уже не раз освещалась в интернет-пространстве, потому здесь лишь напомним, что речь идет о помощи возрастному населению в новом формате — не «разово/точечно», а «постоянно/повсеместно» (благодаря работе местного обученного актива). В числе кировских специалистов новую площадку открывал член исполнительного комитета отделения, заместитель директора Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) К.А.Кирсанов.
3. Для тех возрастных земляков, которые желают погрузиться в правовой всеобуч еще более глубоко и системно, продолжает действовать другой проект — факультет права в Университете для пожилых людей. Для его становления свои усилия объединили Кировское региональное отделение Ассоциации юристов России и Кировская областная общественная просветительско-обучающая организация «Знание». Занятия факультета проходят дважды в месяц в областном центре на ул. Свободы, д. 47. Очередное занятие, посвященное земельному законодательству, намечено на 14 ноября. В плане — и общая теория, и вполне насущные для старшего поколения вопросы (от земельного налога до дачной амнистии).
4. Не только «на кабинетном фронте» идет работа. Еще один новый формат, который сейчас готовится к запуску — официальное сотрудничество Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России с общественной организацией по охране правопорядка (добровольной народной дружиной). В рамках такого сотрудничества студенты юридических вузов, являющиеся кандидатами в члены ассоциации, смогут влиться в работу дружин совместно с ветеранами правоохранительных органов.
5. Активность на «внутриведомственном горизонте» также приносит свои плоды:
а) опубликован рейтинг отделений Ассоциации юристов России в масштабах России за третий квартал 2019 года. Кировское региональное отделение в этот раз на 8-й позиции (https://alrf.ru/news/reyting-luchshikh-regionalnykh-otdeleniy-ayur-za-tretiy-kvartal-2019-goda/);
б) завершен третий конкурс лучших проектов, который Ассоциация юристов России проводит среди своих региональных отделений. Во многом ожидаемый результат: Кировское региональное отделение в числе победителей со своим проектом по правовому просвещению пожилых в регионе «Мудрость и опыт во благо старшего поколения».
Так выглядят некоторые новости сезона на горизонте Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России. На наших информационных площадках в интернете вы сможете узнавать больше, а, возможно, и стать участником очередного сюжета.