Вы здесь

28 июня 2019
Проект отделения получил грантовую поддержку


Объявлены итоги конкурса социальных проектов в рамках Всероссийского конкурса грантов «Активное поколение» 2019 года. Среди 11 победителей из Кировской области — проект «Мудрость и опыт во благо старшего поколения», выдвинутый на конкурс Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России.

Для участия в конкурсе заявки подали российские некоммерческие и бюджетные организации и инициативные группы граждан, которые реализуют проекты, направленные на формирование активной жизненной позиции и социальную адаптацию граждан старшего поколения, развитие самоорганизации и взаимопомощи при участии пожилых людей.
Одна из целей нового проекта отделения «Мудрость и опыт во благо старшего поколения», получившего грантовую поддержку на федеральном уровне, — не оставить мошенникам шанса.
Суть проекта этого проекта в следующем.
Наши сограждане старшего возраста (60+) традиционно уязвимы, когда речь идет о владении правовой базой какой-либо будничной процедуры — оформление документов, заключение сделок и т. п. Поэтому они так часто становятся жертвами мошеннических схем.
Проектом разработан механизм прямого и опосредованного (через местный возрастный актив) консультирования, который позволит категории «60+» оперативно получать достоверную правовую информацию. Составляющие упомянутого механизма – работа выездных площадок и скайп-консультирование. Его участники со стороны Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России – опытные практикующие юристы и адвокаты. В зоне особого внимания три темы: жилищное право, ЖКХ и защита прав потребителей.
Это не первое подобное начинание в багаже регионального отделения: еще в 2015–2016 гг. благодаря президентскому гранту успешно реализован проект, нацеленный на виктимологическое просвещение школьников.
Планирование проекта «Мудрость и опыт во благо старшего поколения» в настоящее время произведено до января 2020 г. В его долгосрочной намеченной перспективе — создание такой модели взаимодействия экспертов и гражданского актива, когда качественное правовое консультирование, наряду с другими благами современности, будет у наших возрастных соотечественников «в шаговой доступности».