Вы здесь

28 августа 2018
Делегация Кировской области на форуме «ЮрВолга-2018»





В г. Ульяновске состоялся VIII Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга–2018», организованный Ассоциацией юристов России совместно с правительством Ульяновской области при поддержке Совета Федерации, Государственной думы, Минюста России, ЦИК РФ, Общественной палаты России, Федеральной палаты адвокатов и Федеральной нотариальной палаты.
«ЮрВолга» – одна из главных обучающих площадок юридической молодежи России, созданная для того, чтобы молодой юрист всегда умел достойно ответить на вызовы времени.
Мастер-классы, лекции и дискуссии, которые проводят ведущие российские эксперты в сфере права, каждый год, начиная с 2011-го, собирают сотни участников со всей страны.
В нынешнем году форум собрал более 500 участников из 60 регионов России, а также гостей из Казахстана, Туркменистана и Палестины.
Кировскую область на «ЮрВолге» представляли председатель совета молодых юристов Кировского регионального отделения Ассоциации Н.М.Назаров, член исполкома Кировского регионального отделения Ассоциации К.А.Кирсанов, а также студенты 3–4 курсов Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Т.Видякина, А.Горова, А.Грухина, Л.Крюкова, В.Созинова.
Приветствуя молодых участников форума, губернатор Ульяновской области С.И.Морозов сказал: «Формируя программу, мы ориентируемся, дорогие ребята, прежде всего на вас. Основная идея форума – помочь вам в профессиональном росте. Дать возможность учиться у лучших специалистов России, создать условия для знакомства, для общения, для обмена опытом. В конечном счете, всё это формирует активную гражданскую позицию и, главное, консолидирует, объединяет всех нас вокруг профессии. Молодость – время для творчества, молодость – время для поиска и постоянного движения вперед».
Центральными на форуме стало обсуждение тем, связанных с такими датами, как 70-летие Конвенции о защите прав человека и 25-летие Конституции Российской Федерации. На разных площадках «ЮрВолги» обсуждались также новации в сфере защиты прав потребителей, особенности нотариальной работы, вопросы регулирования правовых отношений в сети интернет, проблемы интеллектуальной собственности.
Большое впечатление для участников форума произвели мастер-классы ассистента кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Р.М.Янковского на тему «Маркетинг в юридической сфере. Инструменты привлечения клиентов», патентного поверенного, руководителя практики международной юридической компании «FGM International Solicitors & Lawyers» К.В.Благополучной по защите права интеллектуальной собственности в сети «Интернет» и руководителя аппарата комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания РФ П.А.Кучеренко о том, что из себя представляет карьера юриста на государственной службе и каковы ее конкурентные преимущества.
Заместитель председателя комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Общественной палаты РФ Е.А.Истягина-Елисеева и вице-президент Федеральной палаты адвокатов А.П.Галоганов провели с молодыми коллегами дискуссию на тему «Cпорт и право. Основные вопросы и вызовы современности», стараясь помочь им научиться разобраться в темах, которые стали актуальными сравнительно недавно и требуют от юриста особой подготовки.
Одним из главных мероприятий форума стала презентация и защита проектов, предложенных на конкурс «ЮрИдея-2018» его молодыми участниками. Свои работы привезли и кировские студенты. И хотя победу в конкурсе одержала студентка Ульяновского государственного университета, жюри особо отметило проект представителей кировской делегации Татьяны Видякиной и Любови Крюковой под названием «Клуб молодых семей «Семья вправе». Авторитетные эксперты сообщили о своем намерении порекомендовать проект создания клуба для молодых семей, разработанный девушками, для реализации на территории Кировской области. Кроме того, все кировские студентки, принявшие участие в конкурсе, получили соответствующие сертификаты.
В рамках форума состоялись также важные мероприятия по линии Ассоциации юристов России: заседание координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России и заседание окружного совета Ассоциации юристов России в Приволжском федеральном округе на тему «О перспективах развития института общественного наблюдения». В ходе заседания окружного совета Н.М.Назаров поделился с коллегами положительными практиками и эффективными механизмами, примененными в ходе реализации общественного наблюдения на выборах Президента РФ 2018 года.

Подробная информация о форуме «ЮрВолга-2018» доступна также по ссылкам:
http://alrf.ru/news/yurvolga-2018-zavershilas/
http://alrf.ru/news/itogi-vtorogo-dnya-yurvolgi-2018/
http://alrf.ru/news/sergey-morozov-my-staraemsya-chtoby-forum-otvechal-trebovaniyam-vremeni/
http://alrf.ru/news/yuristy-roboty-nadzor-za-kollektorami-i-pravilnoe-privlechenie-klientov-itogi-pervogo-dnya-yurvolgi-/
http://alrf.ru/news/yurvolga-2018-budet-dostupna-onlayn/
http://2018.yurvolga73.ru/%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BB-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D1%8E%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0-2018/
https://www.youtube.com/watch?v=VlAZzUIUqyA