Вы здесь

17 апреля 2018
Подведены итоги общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года




14 апреля 2018 года в Москве прошла Конференция по итогам общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, а так же состоялся внеочередной съезд Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы».

ПС приветственными словами к гостям мероприятия обратились председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель АЮР Павел Крашенинников.
«Здорово, что все представители Корпуса «За чистые выборы» приняли участие в наблюдении за выборами президента в этом году. Сегодня никто не отрицает прозрачность. Впереди еще много работы, но уже сейчас можно сказать - вы стали проводником честности и чистоты, проводником Права. Спасибо!» - поприветствовал собравшихся Павел Крашенинников.
Председатель Правления АЮР Владимир Груздев рассказал об истории образования Корпуса «За чистые выборы» и о людях, которые в нем работают. «Это люди, которые по зову сердца участвуют в выборах посредством наблюдения. Благодаря их активной деятельности выборы в 2012 году прошли максимально прозрачно и без замечаний. В эту кампанию обработали более 3,5 тыс. обращений. Ни одно нарушение, которое было выявлено, не осталось без ответа. Хотел бы всех поблагодарить за активную позицию - большое вам спасибо», - сказал Владимир Груздев.
На конференции были освещены темы: «Результаты выборов Президента России и общественное мнение», «Общественное наблюдение и новеллы избирательного законодательства», «Об итогах избирательной кампании по выборам Президента России», «Выборы Президента Российской Федерации: итоги общественного мониторинга» и многие другие.
Кировскую область представляли Руководитель Кировского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» Насими Назаров, активист движения Максим Гомзяков и наблюдатель, студентка Волго-Вятского института (филиала) МГЮА в г. Кирове Татьяна Видякина.
«Для меня, как для общественного наблюдателя, участие в Конференции – это большая ответственность и удача. Мне представилась возможность принять участие в обсуждении вопросов, касающихся организации наблюдения на выборах Президента РФ.
Участие в съезде стало бесценным опытом в получении юридических знаний, а также хорошей возможностью продолжать общественную деятельность в рамках общественного движения «Корпус «За чистые выборы». Очень благодарна Институту за предоставленную возможность реализации своего потенциала» - поделилась впечатлениями Татьяна Видякина.
«На съезде в Москве федеральные координаторы Корпуса «За чистые выборы» очень высоко оценили работу нашего регионального отделения. Качество общественного наблюдения в Кировской области была признана одной из лучших в стране. На конференции проводилось широкое обсуждение основных проблемных моментов, и выведены пути их решения. Уверен, что в кратчайшие сроки общественное наблюдение будет широко применяться как на региональных, так и на муниципальных уровнях по всей стране. Президентская компания показала высокий интерес граждан к независимому общественному наблюдению» - резюмировал Насими Назаров.
По итогам съезда представители региона были награждены Благодарностями и Почётными грамотами за профессиональный подход при подготовке наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 г.