Вы здесь

19 марта 2018
Выборы – под общественным контролем






18 марта 2018 года в Кирове в здании Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) была организована работа корпуса независимых наблюдателей «За чистые выборы».

В работе штаба принимали участие 12 активистов, которые в течение дня выборов Президента Российской Федерации поддерживали контакты с наблюдателями по всей Кировской области и в режиме реального времени получали информацию о нарушениях на избирательных участках.
Общественные наблюдатели контролировали всё, что происходило на избирательных участках. Крупных и масштабных нарушений не происходило. В основном это были незначительные отступления от буквы закона, которые устранялись при первом требовании наблюдателей.
«Практически сутки мы с коллегами держали руку на пульсе – с 07 часов утра и до глубокой ночи. Полностью проконтролировали выборы Президента РФ в Кировской области, и с уверенностью могу сказать, что всё происходило в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Незначительные нарушения, которые имели место быть, не могли коренным образом повлиять на результаты выборов», – выразил уверенность региональный координатор Корпуса наблюдателей «За чистые выборы», член исполкома Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России Н.М.Назаров.