Вы здесь

6 марта 2017
Диалог с прокурором

Активисты молодежного крыла Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России приняли участие во встрече с прокурором Кировской области, государственным советником юстиции 2 класса Н.В.Журковым.
2 марта в Областной библиотеке им. А.И.Герцена состоялась встреча молодежи с главным прокурором Кировской области. Мероприятие прошло в рамках проекта «Диалог с прокурором».
Этот проект реализуется Общественной палатой Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой Российской Федерации с 2015 года. Его целью является установление конструктивного диалога руководителя прокуратуры региона с активной молодежью по вопросам общественного контроля, молодежной политики, здорового образа жизни и др.
В рамках проекта состоялась совместная встреча прокурора Кировской области Н.В.Журкова, члена Общественной палаты Российской Федерации, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» С.С.Хамзаева и председателя Общественной палаты области А.Л.Усенко с молодежью Кировской области. Модератором встречи выступил Сангаджи Тарбаев – председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Российской Федерации. Подобное мероприятие в регионе прошло впервые.
В своем выступлении Н.В.Журков отметил основные направления деятельности, подробно остановился на правозащитной функции прокуратуры, рассказал о результатах работы ведомства.
Дальнейший разговор продолжился в формате диалога. Прокурор области ответил на вопросы молодежи, касающиеся статуса прокуратуры, защиты прав несовершеннолетних, взаимоотношении активной молодежи и власти, противодействия распространению алкоголизма и наркомании в обществе, роли прокуратуры в вопросах профилактики преступлений и правонарушений, последствиях размещения негативной информации в социальных сетях, а также рассматривались механизмы улучшения взаимодействия прокуратуры и общественности, проблемы соблюдения прав детей-сирот при предоставлении жилья, трудоустройства выпускников вузов и др.
Молодых активистов интересовала складывающаяся в регионе практика привлечения к ответственности лиц, нарушающих законодательство об участии граждан в долевом строительстве жилья, а также при оказании некачественных услуг микрофинансовыми организациями. Говорили и о необходимости уменьшения количества питейных заведений и «кальянных», работающих круглосуточно и торгующих алкогольной продукцией, о пропаганде здорового образа жизни.
В завершение встречи прокурор региона поблагодарил организаторов мероприятия и его участников за интересный диалог. Обращаясь к представителям молодежи региона, Н.В.Журков отметил, что разговор получился конкретным, все озвученные вопросы касались прокурорского надзора и защиты прав жителей региона. Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры Кировской области.

По материалам сайта прокуратуры Кировской области (http://www.prokuratura-kirov.ru/news/detail.php?ID=27834)