Вы здесь

23 ноября 2016
День права в Мурыгине




Совет молодых юристов Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России помог организовать и провести очередной День права в поселке Мурыгино Юрьянского района.
17 ноября делегация Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России посетила один из крупнейших населенных пунктов Юрьянского района Кировской области – поселок городского типа Мурыгино. В местном доме культуры на базе поселковой библиотеки состоялся День права. Он был посвящен Всероссийскому дню правовой помощи детям.
Заведующий кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Волго-Вятского института Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Ю.Е.Петухов и ведущий специалист-эксперт Управления Минюста России по Кировской области Р.А.Изместьев на встрече с учащимися 8–9 классов Мурыгинской средней школы провели профориентационную беседу, рассказали ребятам о том, как стать юристом, познакомили их с основами профессиональной юридической деятельности, ответили на интересующие вопросы. В ходе беседы школьникам были выданы памятки антитеррористической и антинаркотической направленности.
Открытый урок для учеников 6–7 классов провела помощник прокурора Юрьянского района А.В.Глухих. Школьники узнали о правах детей, закрепленных в Конституции Российской Федерации, возможности их реализации, а также о необходимости соблюдения правил поведения в общественных местах и на улицах.
В библиотеке был организован бесплатный прием граждан по правовым вопросам. В консультировании жителей поселка приняли участие адвокаты М.В.Долгош, С.Д.Назаров и нотариус С.А.Шаповалов. В этой работе специалистам помогали члены студенческой юридической клиники Волго-Вятского института Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) Е.Гапонова, В.Трегубов и С.Перескоков.
Пришедшие на прием граждане получили исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с правом собственности, оформления наследственных прав, порядка распоряжения имуществом, защиты интересов несовершеннолетних и др. Всего было проконсультировано 14 человек.