Вы здесь

14 июня 2016
Работа в одном направлении






Председатель Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России принял участие в заседании научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа.
Город Киров в очередной раз стал площадкой масштабной дискуссии юристов. В среду 1 июня 2016 года в областном центре состоялось расширенное заседание научно-консультативного совета при Арбитражном суде Волго-Вятского округа.
Совет является совещательно-консультативным органом и занимается подготовкой научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики, а также предложений по совершенствованию законодательства, применяемого судами. В этот раз темой обсуждения стали проблемы применения гражданского законодательства. .
За «круглым столом» собрались представители судейского корпуса из 14 арбитражных судов разных регионов России: Арбитражного суда Волго-Вятского округа, Первого, Второго и Пятнадцатого арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Ярославской областей, республики Коми, Марий Эл, Мордовия, Чувашии. .
В открытии заседания научно-консультативного совета приняли участие губернатор Кировской области Н.Ю.Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области В.В.Климов, председатель Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, заслуженный юрист Российской Федерации Н.И.Шаклеин, его заместители, заслуженный юрист Российской Федерации В.С.Кокорев и Р.А.Береснев. .
«Такие встречи важны не только коллегам-профессионалам, но и руководителям бизнес-структур, государственных органов власти всех уровней. Поскольку от четкой работы судебной системы зависит ситуация в экономической и социальной сферах, – подчеркнул губернатор Кировской области Н.Ю.Белых. – Одной из главных задач, которая стоит перед современным российским арбитражем, является формирование единого правового поля в нашей стране. На это и направлена деятельность научно-консультативного совета». .
Отмечая значимость проводимых заседаний научно-консультативного совета и высокую эффективность такого взаимодействия, Н.И.Шаклеин сказал, что задачи, решаемые советом, во многом схожи с задачами Ассоциации юристов России, члены которой участвуют в обсуждении законодательства, готовят предложения по его совершенствованию. «Данные вопросы рассматриваются также в рамках общественной организации, в процессе подготовки будущих юристов», – добавил Н.И.Шаклеин, пожелав участникам заседания плодотворной работы. .
В ходе пленарного заседания в дискуссии по отдельным обсуждаемым вопросам от научных кругов приняли участие члены Ассоциации юристов России, кандидаты юридических наук К.А.Кирсанов и Ю.Н.Фольгерова.