Вы здесь

1 октября 2014
Пас от адвоката, гол от прокурора

С 26 по 28 сентября 2014 года в Казани состоялся V Всероссийский турнир по футболу среди команд региональных отделений Ассоциации юристов России.

На протяжении этих дней 12 команд Ассоциации юристов России выявляли лучших юристов-футболистов.
Главное спортивное мероприятие Ассоциации юристов России принимал город Казань, поскольку Татарстанское региональное отделение стало победителем предыдущего первенства, состоявшегося в сентябре 2013 года в Кирове.
В торжественной церемонии открытия турнира, проходившего в футбольно-легкоатлетическом манеже стадиона «Центральный», приняли участие председатель Правления Ассоциации юристов России И.Е.Манылов, вице-премьер Республики Татарстан В.Г.Шайхразиев, Министр юстиции Республики Татарстан Л.Ю.Глухова, член Центральной избирательной комиссии РФ, член Правления Ассоциации юристов России Д.И.Паньшин, руководитель аппарата Ассоциации юристов России С.В.Александров, председатель Татарстанского отделения Ассоциации И.И.Гирфанов, которые тепло поприветствовали участников турнира, отметили важность совместных спортивных соревнований как стимула поддержания хорошей физической формы, укрепления здоровья юристов, для консолидации юридического сообщества и пожелали им удачи в футбольных баталиях.
Регламент турнира в этом году вновь претерпел изменения: игры проходили на 1/4 большого футбольного поля с числом игроков на поле в каждой команде семь человек, включая вратаря.
Сначала команды Башкортостанского, Кировского, Коми, Марийского, Нижегородского, Рязанского, Татарстанского, Ульяновского, Челябинского, Ярославского региональных отделений, а также центрального аппарата Ассоциации и молодежного движения Ассоциации на групповом этапе разыграли места в четвертьфинале.
Волею жребия соперниками кировских юристов в группе «В» стали коллеги из республик Коми и Башкортостана.
В первой игре с Коми региональным отделением, несмотря на заметное преимущество кировчан, счет так и не был открыт. Несколько раз удары кировских нападающих Романа Банникова, Александра Учватова, Андрея Лопатина на себя принимали штанги и перекладина ворот северной команды – мяч никак «не хотел» залетать в ворота. В итоге северянам удалось отстоять «сухой» счет, тем самым взяв своеобразный реванш за поражение в турнире 2013 года со счетом 0:2.
Встреча с новичком турнира – сильным коллективом из Башкортостана – поначалу складывалась для кировчан удачнее. Взяв под свой контроль мяч, кировские футболисты имели несколько опасных моментов, один из которых на 10-й минуте завершился точным ударом Р.Банникова со средней дистанции по центру – 1:0. Однако во втором тайме в одной из атак башкирским юристам удалось сравнять счет. Затем вновь попадания в штангу и во вратаря после ударов Р.Банникова и А.Учватова – 100-процентные моменты не использованы. Финальный счет 1:1 устроил сборную Башкортостана, которая, выйдя в 1/4 финала, получила в соперники команду из Рязани.
А в другой паре четвертьфиналистов пришлось играть двум главным фаворитам соревнований: трехкратному чемпиону – команде из Татарстана и чемпиону 2012 года – команде Кировской области. Напомним, что в прошлогоднем турнире эти команды встретились в финале, и после боевого счета 2:2 только в серии послематчевых пенальти победили татарстанские юристы, взяв главный приз.
И в этот раз игра проходила по схожему сценарию. На 5-й минуте чемпионы открыли счет, реализовав выход один на один. Однако уже через 6 минут отличным ударом в дальний от вратаря угол Р.Банников восстановил равновесие – 1:1. Игра шла к ничейному результату, однако за 4 минуты до конца основного времени матча судья зафиксировал попадание мяча в руку одного из кировских футболистов в штрафной площади и назначил пенальти, который был реализован. В оставшееся время нашей команде пришлось «раскрыться», чем татарстанские футболисты воспользовались, забив еще два мяча.
На этом турнирный путь кировчан закончился, однако и другой фаворит – сборная Татарстана – неожиданно уступил в полуфинале в серии пенальти команде Нижегородского отделения.
В финальном матче Нижний Новгород – Марий Эл сильнее оказались последние – 2:1. Марийские футболисты ровно прошли всю дистанцию турнира, являются одними из немногих, кто участвовал во всех пяти турнирах Ассоциации, их победа стала наградой за настойчивость в достижении заветной цели.
В матче за третье место хозяева турнира переиграли команду из Башкортостана.
Несмотря на не самое удачное выступление, в целом стоит отметить, что команда Кировского регионального отделения показала достаточно качественную игру и по-прежнему входит в число лидеров «юридического» футбола. Участниками кировской делегации были:
сотрудники Управления МВД России по Кировской области – члены Ассоциации Роман Банников, Дмитрий Козлов, Андрей Лопатин, Евгений Урматский,
кандидаты в члены Ассоциации Сергей Сбоев, Анатолий Игнатьев, Александр Учватов,
сотрудники прокуратуры Кировской области, члены Ассоциации Евгений Окулов (капитан команды), Максим Мухачев, Алексей Понкратьев,
кандидат в члены Ассоциации Александр А. Пестов,
работник Второго арбитражного апелляционного суда, кандидат в члены Ассоциации Никита Зубакин,
руководитель делегации – руководитель аппарата – администратор Второго арбитражного апелляционного суда, член ревизионной комиссии Кировского регионального отделения Ассоциации Прядко Сергей Александрович,
тренер команды – кандидат в мастера спорта Пестов Александр Николаевич.