Вы здесь

27 ноября 2013
Роль апелляционной инстанции в защите конституционных прав и свобод граждан

На такую тему в рамках областного месячника правового просвещения в стенах Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина (МГЮА) состоялась встреча студентов 4-го курса с заместителем председателя Кировского областного суда, членом Ассоциации юристов России И.В.Леденских.

Игорь Владимирович отметил, что предпочитает чтению лекций непосредственное общение, поэтому формой встречи был выбран «круглый стол».
В ходе беседы гость академии дал ответы на наиболее спорные вопросы, возникающие при рассмотрении дел в апелляционной инстанции в судах общей юрисдикции, а также поделился практическим судейским опытом: «Анализируя загруженность судов апелляционной инстанции, можно отметить, что она не такая высокая. Это обусловлено тем, что суды первой инстанции достаточно полно и качественно рассматривают подсудные им дела, оказывают содействие сторонам в предоставлении доказательств. Российские суды социально направлены, они имеют своей первоочередной целью защиту прав и законных интересов граждан России. Однако существование апелляции является важной гарантией получения судебной защиты, поэтому ее значение трудно переоценить».

И.В.Леденских отметил, что пробелы в практике заполнить возможно, а вот пробелы в теории всегда более заметны, что значительно влияет на качество работы специалиста. Поэтому напоследок он призвал студентов тщательнее и ответственнее подходить к изучению теоретических вопросов права.