Вы здесь

18 декабря 2012
Ровесницы Конституции

В День рождения Конституции России студентки Института (филиала) МГЮА имени О.Е.Кутафина рассказали школьникам об Основном законе и провели с ними увлекательную игру.

Идея проекта «Ровесницы Конституции» родилась год назад. Отмечая «совершеннолетие» Конституции запуском воздушных шаров с выдержками из Основного закона страны на Театральной площади областного центра, была сделана коллективная фотография девушек, родившихся в год принятия российской Конституции, в 1993 году. Представители Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России предложили студенткам обратиться к тексту Конституции РФ и с помощью понятных для школьников образов рассказать о самом важном – правах и свободах человека и гражданина.
Спустя год в День Конституции РФ, 12 декабря 2012 года в Областной научной библиотеке имени А.И.Герцена состоялась презентация проекта «Ровесницы Конституции».
Здесь старшеклассникам Средней общеобразовательной школы № 37 г. Кирова и всем желающим было предложено угадать, какие из положений Конституции изображены на 12 фотографиях.
Сюжеты для проекта выбирали его инициаторы – Совет молодых юристов Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, а также студентки Института, которым в 2012 году (так же как и Конституции страны) исполняется 19 лет.
Как отметила в своем выступлении председатель Совета молодых юристов регионального отделения Ассоциации Ирина Комарова, «Конституция – это визитная карточка, паспорт государства и долг каждого гражданина нашей страны – знать свои права и уметь отстаивать их».
После короткого вступления школьников ждала увлекательная игра. Даже их преподаватели в один голос заявили: «Мы и не думали, что изучить, пусть и небольшую часть Конституции, можно так легко и в игровой форме».
Ребят поделили на три команды и представили слайды, где девушки, например, разговаривают по телефону, едут в машине, отдыхают на природе и т. д. Их задача была с помощью кураторов – также студенток Института и текста Основного закона, угадать, какие же положения Конституции зашифрованы на фотографиях.
45 минут пролетели просто незаметно – ребята отвечали наперебой и практически всегда правильно угадывали название статей Конституции, а студентки ВУЗа, – изображенные на снимках дополняли их ответы.
В качестве приза команды получили торт и тексты Конституции с памятной надписью председателя Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, доктора юридических наук Н.И.Шаклеина.