Вы здесь

8 декабря 2011
7 декабря 2011 г. в Арбитражном суде Кировской области состоялось расширенное заседание Совета Кировского регионального отделения с участием члена Президиума Ассоциации юристов России В. Блажеева

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов повышения качества высшего юридического образования в России и тех задач, которые поставлены руководством страны перед высшей школой.

В Кировской области подготовку юристов по программам высшего профессионального образования осуществляют 2 вуза и 6 филиалов. По итогам 2010-11 учебного года дипломы о высшем юридическом образовании получили 1247 выпускников. Но дефицит выскоклассных юристов отмечают и представители органов государственной власти, и бизнес-структур. В. Блажеев, являясь ректором одного из крупнейших юридических вузов России - МГЮА имени О.Е. Кутафина, изнутри знаком с проблемами обеспечения качества высшего юридического образования. Очевидно, что многим региональным вузам не по силам магистерские программы по юриспруденции, и как решить проблему подготовки магистров вне столичных вузов - это вопрос, который волнует и профессорско-преподавательский состав вузов, и студентов. В. Блажеев рассказал еще об одной важной теме – в юридическом сообществе сейчас обсуждается возможность введения единого квалификационного экзамена для юристов, наподобие того, что мы видим в отдельных зарубежных странах – когда квалификация юриста присваивается не в силу получения диплома о юридическом образовании, а путем сдачи специальных экзаменов. В большинстве стран такие экзамены проводят общественные объединения юристов. Сейчас Ассоциацией разрабатывается концепция такого экзамена для юристов, которая будет вынесена на обсуждение юридической общественности в 2012 году.